• Центр «Точка роста» раскрывает творческий потенциал

Активно, креативно, весело прошла межрайонная квест-игра «QR-таинственное путешествие» среди центров образования  цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста»
    14 декабря на базе центра Точка роста МКОУ «Волчихинская СШ №2». В связи с погодными условиями  смогли принять  участие две команды.
    Гости нашей школы , команда «Полуямская СОШ» Михайловского района и сборная ВСШ №2 достойно прошли все станции.
    14 декабря четверг, 13:00
    Центр «Точка роста» раскрывает творческий потенциал.
          Вначале ребята представили себя и зарядили всех  позитивом.  Далее участникам предоставили возможность творчески подготовить  эмблему команды.
         Обучение детей правилам и безопасности дорожного движения - это систематический и целенаправленный процесс, в ходе которого обучаемые получают знания, умения и навыки, необходимые для безопасного движения. Именно поэтому одной из станций игры стала «Юные инспектора движения». Знания правил дорожного движения помогло командам успешно справиться с заданиями,  которые для них придумала педагог дополнительного образования, руководитель отряда ЮИД  Потапенко Светлана Владимировна.
          Особенно интересно было посещение музея школы. Руководитель школьного музея «Истоки» Шверт Лариса Васильевна и девочки  в русских национальных костюмах радушно встретили  ребят и провели  очень интересную и познавательную экскурсию по залу музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть  быт  наших предков. В «русской избе» ребята познакомились с предметами русского быта разных периодов истории нашей страны. А также с историей школы. В завершении экскурсии провели  викторину. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».
    Выжигание по дереву или пирография – увлекательный вид декоративно-прикладного искусства.          В России, богатой лесами, дерево всегда любили и применяли многие поколения мастеров народных промыслов. Этому древнему мастерству в современных условиях обучает педагогог технологии  дополнительного образования, Цицилин Виктор Петрович. Обе команды с энтузиазмом выполнили задания. Наградой для ребят стала ёлочная игрушка , изготовленная своими руками.
    Одним из зрелищных,  вызывающих интерес у школьников соревнований, является  стрелковый поединок.  Следующей станцией стала «Меткий стрелок». Участники смогли применить свои практические навыки в стрельбе.
           Пока одна команда набирала очки в стрельбе, вторая отрабатывала навыки по оказанию первой  помощи пострадавшему. Первая помощь — это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление — в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь. Алгоритму действий в таких случаях обучает педагог ОБЖ  дополнительного образования Бебко Виталий Александрович. Базовые навыки первой помощи ребята отрабатывали на манекене под руководством педагога.
         Для любителей интеллектуальных игр также нашлось увлекательное путешествие в мир шахмат.  Кузьмин Дмитрий Владимирович, педагог по шахматам, провёл соревнование на знание правил игры, викторину по истории шахмат. Любой спорт – это развитие детей. Учащиеся получили массу эмоций, сделали очередной шаг на пути своего совершенствования.
         Завершилось мероприятие музыкальной станцией. Команды получили задание от педагога – организатора  Акштейдер В.С. придумать танец.
    Итоги подведены, победила дружба! Командам   были вручены дипломы победителя и кубки. Призеры в личном первенстве также были отмечены и  получили  грамоты.
        Для педагогов завершение мероприятия прошло за круглым столом «Дополнительное образование- дорога в будущее». Коллеги  делились опытом и наработками, озвучивали проблемы и пытались вместе найти пути их решения.
      Сколько еще больших и малых открытий предстоит сделать ребятам,  обучаясь в школе. А функционирование Центра «Точка роста» с современным оборудованием поможет раскрыть творческий потенциал и достичь значимых результатов.