• ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

25 января среда, 14:00
    ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.
    18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К исторической дате работники Волчихинской модельной библиотеки провели для учащихся 10-11 класса ВСШ №2 час памяти "Блокадный колокол". Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. 7-8 классы: Час истории " Блокаде посвящается... " В ходе мероприятия дети узнали как жилось Ленинградцам без света, тепла и с минимальным запасами еды. Библиотекарем были прочтены воспоминания очевидцев из книг о блокадном Ленинграде. Так же показаны фрагменты " Дороги жизни" По которой доставлялось продовольствие в Ленинград и по которой вывозились раненые назад. Ребятам рассказали о памятниках и наградах блокадного Ленинграда . 1-6 классы: классные  часы «900 дней».  Ребятам было рассказано о тех испытаниях, которые выпали на долю ленинградцев. Блокадный хлеб, Дорога жизни, метроном  - об этом ребята получили информацию. Обращение жителей блокадного Ленинграда, рассказ о том, в каких условиях приходилось жить, не оставили ребят равнодушными. Ребята написали слова благодарности тем, кто вынес все тяготы войны, тем, кто ценой своей жизни делал все для Победы. Забыть о блокадном хлебе или Дороге жизни - значит забыть о тех, благодаря кому мы живем в свободной и великой стране. Никто не забыт, ничто не забыто.