• Отчет деятельности школьного театра «АРТ-МИКС» за 2023-2024  год

Быстротечно пролетело время. Казалось бы, совсем недавно был создан наш школьный театр «АРТ-МИКС», но как много успели сделать ребята.
    Кружковцы начали знакомиться с основами театральной культуры: «Что такое театр», его виды, как он развивался.
    31 мая пятница, 09:00
    Отчет деятельности школьного театра «АРТ-МИКС» за 2023-2024  год.

Узнали особенности театрального искусства и его отличия от других видов искусства (живописи, литературы), получили представления о театральных профессиях. Тему культуры поведения в театре рассматривали в практической деятельности, используя театрализованные игры и этюды. На занятиях по актерскому тренингу в разделе театральные игры дети выполняли упражнения и этюды на развитие эмоций, пантомимики, играли в игры со словом, в игры на действия с воображаемыми предметами, а в разделе сценическое движение знакомились с музыкально-пластическими композициями, играми, упражнениями, этюдами на развитие двигательных способностей.
    Основная цель школьного театра – совершенствование системы эстетического воспитания и создание условий для реализации творческого потенциала, сохранения и приумножения нравственных, культурных, исторических, творческих традиций участников школьного театра.
    В сентябре 2023 года ребята театрального кружка «Юные театралы» начали подготовку театральной постановки по рассказу Шукшина «Сапожки». Подготовили реквизит, выучили слова, подобрали роли. Так же 1 сентября состоялось открытие кабинета ЮИД, театралы провели торжественное открытие и познакомили ребят с ПДД.
    6 сентября состоялось мероприятие под названием «Территория безопасности» для воспитанников МКДОУ «Волчихинский детский сад №2. Ребята так же провели игры для детского сада.

В октябре 2023 года ребята из школьного театра провели театрализованный концерт ко Дню учителя.
    В ноябре 2023 года театралы показали театрализованную постановку «Сапожки». Премьера постановки была посвящена дню матери.
    В декабре 2023 года ребята провели Новый Год для малышей. Театрализация называлась «В поисках Деда Мороза»
    В январе и феврале 2024 года, для ребят была поставлена цель показать пьесу «Никита-добрый человек». Театралы начали разбор текста, подбирали роли для каждого индивидуально, выбирали образ и начали делать реквизит.
    В марте, апреле и мае дети готовились к конкурсу от движения первых, Швердт Екатерина и Ширяева Мария приняли участие во всероссийской акции «Классика Победы».
    Так же в мае девочки участвовали на школьном конкурсе посвященном 9-му мая, со стихотворениями о Войне.
    На последний звонок, 24 мая, для детей ОВЗ была показана театралами со школьного театра сказка «Колобок на новый лад».
    Была проделана большая работа, незаконченная осталась пьеса «Никита добрый человек». В начале следующего учебного года театралы займутся тщательной подготовкой к показу пьесы.